Проектный подход и гибкие методологии при построении цифрового контура здравоохранения региона.

Проектный подход и гибкие методологии при построении цифрового контура здравоохранения региона. В рамках прошедшего 15-16 мая в Новосибирске Всероссийского форума #ИТМСибирь 2019 обсуждались вопросы реализации федерального проекта Единый цифровой контур здравоохранения. В работе мероприятия приняли участие 14 региональных координаторов информационных систем в здравоохранении, представители медицинских организаций, 7 ведомств и разработчики специализированного программного обеспечения - всего 245 участников из 20 регионов и республики Казахстан.
За два дня работы (40 докладов) было показано много интереснейших примеров реализации информационного обеспечения регионального здравоохранения по основным направлениям проекта ЕЦК, коллеги трезво и без показухи обсудили различные аспекты внедрения на материале своих регионов, использования и эффективности различных подходов и решений.
Более подробно об этом написано участниками на странице форума https://www.facebook.com/sibinfoforum/?ref=bookmarks. Презентации всех докладов доступны в специализированном разделе сайта форума: https://sibinfoforum.ru/sibinfoforum2019/agenda/.
Одной из отличительных особенностей мероприятия была возможность обменяться мнениями в рамках специально предусмотренных дискуссионных форматов в рамках программы и в кулуарах.
Хочется отметить одну особенность, которая раньше так четко не звучала в наших дискуссиях: практически во всех выступлениях и обсуждениях красной нитью проходят подходы, которые можно считать характерным показателем текущего периода реализации проекта:
- вовлеченность руководителей медицинских учреждений в процесс автоматизации и дальнейшей цифровизации здравоохранения. Здесь надо отдать должное федеральному минздраву, который выстроил систему подготовки и согласования региональных проектов таким образом, чтобы мобилизовать компетенции координаторов информатизации, совместно с ключевыми представителями заказчика и заинтересованных ведомств.Также они сформулировали набор четких и реальных показателей и сроки их исполнения, обеспечив необходимыми ресурсами. При подготовке региональных проектов и их последующей защите, на которую ушел почти год, удалось добиться того, чтобы все его участники смогли хорошо разобраться в том, что они делают, для чего, и какие изменения и результаты в процессе оказания медицинской помощи ими ожидаются. При этом медики,администраторы, финансисты и айтишники вполне осмысленно консолидировали свои планы в рамках единого проекта. Важно, что в качестве контрольных показателей фигурируют в основном не технологические задачи, а именно медицинские или административные. С моей точки зрения это позволило сформировать общие приоритеты, понимание единой технологической парадигмы и ее развития, при этом оставив возможность по каждому направлению дополнительных локальных или кластерных результатов;
- формирование гибкой проектной методологии, при которой последующий этап внедрения технологий базируется на результатах предыдущих. Да, есть ключевые показатели, которых надо достичь в определенные сроки. Но так как это задача сложная, многоэтапная, у заказчика и координатора есть понимание того, как он должен выстраивать архитектуру изначально и для чего:структурированные цифровые медицинские данные, персоноцентрированность и т.д. В тоже время результаты каждого этапа могут быть и положительные и отрицательные, что при гибком проектировании и внедрении с учетом достигнутых результатов позволяет значительно оптимизировать процесс;
- возможность получения дополнительных результатов на уровне учреждения или регионального мониторинга прямых и смежных показателей. Фокусировка на результатах в рамках оказания медицинской помощи позволяет четко обозначить клинический и административный результат, а осознанный выбор технологий для их реализации - получить дополнительные результаты на уровне учреждения или регионального мониторинга прямых и смежных показателей, которые можно использовать для анализа и оптимизации процессов.
Подробнее о мероприятии, темах и результатах здесь: https://sibinfoforum.ru/sibinfoforum2019/about/

Возврат к списку